Кубанские вина стали победителями и призерами на международном конкурсе в Австрии: список лучших вин

Отбор лучших напитков проходил в формате слепой дегустации.

В сентябре 2016 года продукция кубанских виноделен «Фанагория» и «Шато Тамань» на дегустационном конкурсе  International Wine Challenge AWC Vienna в Австрии завоевали три золотых и восемь серебряных медалей. В конкурсе принимали участие около 13 тысяч образцов от 1 866 производителей из сорока одной страны, сообщает «Кубань 24».

Виноград для напитка выращивали из местных саженцев

Отбор победителей проходил в формате слепой дегустации федеральным колледжем и департаментом по виноградарству и помологии в австрийском Клостернойбурге в отдельных кабинах и анонимно. В международном конкурсе наград удостоили российские продукты из местного винограда, который вырастили из собственных саженцев.

-  «Красностоп» и «саперави» — это местные сорта. «Фанагория» выдерживала эти вина в бочках собственного изготовления, — рассказал начальник управления по виноградарству и винодельческой промышленности краевого минсельхоза Олег Толмачев.

Победители

Золото получили вина «100 оттенков красного Каберне Фанагории 2013», «100 оттенков красного Саперави Фанагории 2014», «Винтаж Кагор Фанагории 2011». Серебряные медали завоевали вина «Крю Лермонт Шардоне Фанагории 2014», «Крю Лермонт Мерло Фанагории 2013», молодое игристое вино «Каберне Фран 2015», «Мерло. Шато Тамань Резерв 2014», «Мадера Кубанская. Шато Тамань Резерв 1991», брют розовое «Селект. Шато Тамань 2015», полусухое белое «Аристов 2015», экстра-брют розовый «Шато Тамань Резерв 2015». Помимо этого «Кагор Фанагории Винтаж 2011» вошел в топ-3 как лучшее в категории крепких вин, а «Красностоп. Шато Тамань Резерв 2014» было удостоено диплома AWC Vienna.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что РПЦ будет производить вино под Геленджиком.