Лепнина, изящные балконы и вычурный мавританский стиль: какие тайны хранят старинные здания Новороссийска

Лепнина, изящные балконы и вычурный мавританский стиль: какие тайны хранят старинные здания Новороссийска

С каждым годом в Новороссийске становится все больше и больше жилых многоэтажек, которые растут как грибы после дождя. И архитектурный облик города становится все серее и серее. Зачастую такие здания не отличаются архитектурными изысками, здесь вы вряд ли увидите, например, лепнину или колонны. Украшения можно заметить только на старинных зданиях.


В городе-герое в принципе не так много исторических строений, ведь немногие здания пережили войну. НАША подготовила фоторепортаж, в котором показала, как старинные дома центра Новороссийска выглядят сейчас.

Здание конца 19 века

В самом центре Новороссийска на улице Советов можно увидеть строение 90-х годов 19 века. В настоящее время в стенах здания располагается детская музыкальная школа.


Изначально строение принадлежало купцу второй гильдии Никулину и служило как доходный дом. В разное время здесь располагались городская дума и управа, кофейня «Акрополь», здесь же во время первой русской революции работал Совет рабочих депутатов и проходили различные собрания и митинги. С 20-х по 40-е годы 20 века дом стал жилым, в полуподвальном помещение работал кинопрокат.


После освобождения Новороссийска в 1943 году в здании работали почта и телеграф. А с 1960 года здесь открыли музыкальную школу для детей. Даже сегодня на фасаде здания можно увидеть чудную лепнину и интересные орнаменты.

Здания начала 20 века

В центре города-героя сохранилось по меньшей мере 6 зданий этой эпохи. В одних из них располагаются учебные учреждения, а другие переоборудовали под торговлю и магазины.

Библиотека

Одним из самых ярких примеров архитектуры начала 20 века служит здание, на пересечении улиц Советов и Новороссийской республики (кстати, раньше эти улицы назывались Серебряковская и Раевская соответственно). В наши дни здесь находится Центральная библиотека.


Двухэтажный дом был построен в 1906 году. На первом этаже располагался так называемый электробиограф — один из первых кинотеатров города, а второй этаж арендовал русский коммерческий банк.

Обратив внимание на фасад здания, можно увидеть украшения, свойственный для архитектуры того времени. Например, арочные окна и скошенный угол под балконом.

Городской дом

Сейчас в большом здании, расположенном на улице Советов, 40, рядом с Аллеей Героев располагаются магазины, медицинские центры и кафе. Изначально же дом строили для городской Думы.


Конкурс на проект здания Городского дома объявили в 1906 году. Условиями было то, что здание должно быть каменным, фасадным, здесь должны быть помещения для Думы, городской Управы, банка и торговые площади. А главное — стоимость строительства не должна превышать 120 тысяч рублей. На деле же получилось, что проект-победитель под девизом «Медуза» потребовал гораздо большую сумму для реализации — 178 тысяч рублей.

Строительство Городского дома завершилось в конце 1908 года. Основной двухэтажный объем здания оформляют колонны с арочными окнами, а центральная часть и торцовые выступы выполнены в стиле «модерн». Кстати, первый асфальтированный тротуар в Новороссийске сделали именно рядом с этим зданием.

Городской дом — одно из лучших строений дореволюционного Новороссийска. В разные времена здесь располагались редакция газеты, библиотека, городская Дума, горкомхоз, службы военной обороны (именно поэтому в течение некоторого времени строение носило название Дома обороны), коммунальный банк и музей.

Женская гимназия

В ныне жилом доме по адресу улица Революции 1905 года, 33, раньше располагалась женская гимназия. Ее строительство завершилось в самом начале 20 века. До 1918 года дом использовался по своему прямому назначению. 26 августа под натиском Красной армии в город вошли белогвардейцы Деникина. И тогда помещения женской гимназии заняли лазаретами для размещения раненых.

В 20-х годах здесь открыли советскую трудовую школу №3, а после советскую партийную школу, которая действует здесь вплоть до войны. После освобождения Новороссийска здание восстановили и с тех пор оно используется как жилой дом.

Политех

Изначально здание Новороссийского политехнического института на улице Карла Маркса строилось как жилое. Особняк был построен незадолго до Первой мировой войны (1913г.) и принадлежал богачу Абраму Юкелису, однако сам он в нем не жил, а сдавал его купцу первой гильдии, который жил здесь с семьей.

Кстати, здание политеха — единственное в Новороссийске, построенное в вычурном мавританском стиле. Подобных домов в городе больше нет.

ТЭЛ

В 1900 году в районе городского парка на улице Дмитриевской (сейчас — ул. Энгельса) построили здание мужской гимназии. Кстати, проект был создан немецким архитектором и утвержден самим императором Николаем II.

В двухэтажном доме из красного кирпича сейчас располагается Технико-экономический лицей. Здание выполнено в классическом стиле, скульптура интерьера, мозаика, роспись потолка в актовом зале – все это уникально. Кстати, огромное здание отапливалось одно-единственной печью, которая была установлена в цокольном этаже. Во дворе был вырыт колодец, в самом здании устроена маленькая церковь, сразу же при строительстве заложен школьный сад. Изначально над главным входом хотели установить бронзовую скульптуру «Наука», но из-за постоянных норд-остов этого не сделали.

После революции здесь находилась единая трудовая школа, а во время войны с 1 по 8 сентября 1942 года — штаб Новороссийского оборонительного района под командованием С. Горшкова.

Художественная школа

В стенах здания художественной школы имени Эрьзя, можно сказать, произошли ключевые исторические моменты начала 20 века. Дом был построен в 1900 году купцом Никулиным, в эти годы здесь собираются социал-демократы и большевики, которые обсуждают вопросы создания и выступления боевых дружин. Этот дом является свидетелем революционных событий 1905 года и борьбы за становление Советской власти в Новороссийске.

В этом здании встречались Прохоров, Гольман, Сабельников, которые призывали рабочих к забастовкам и занимались подготовкой первомайской демонстрации. 2 декабря 1905 года в городе вся власть перешла к Советам рабочих депутатов. Гольман стал секретарем Совета и членом его исполкома, Прохоров – членом исполкома. 25 декабря «Новороссийская республика» была подавлена и 107 человек были привлечены к суду. Многие из них брошены в тюрьмы. Арестован Прохоров, в Армавире схвачен Гольман. Вплоть до 1910 года шли судебные процессы над участниками «Новороссийской республики».