Лес у Новороссийска попал в пятерку древнейших в России, которые могут исчезнуть к 2050 году

Также в число риска попали Двинско-Пинежский массив в Архангельской области, Самурский лес в Дагестане, Ленточные боры в Алтайском крае и Арсеньевский лес в Хабаровском крае.

В марте 2017 года Всемирный фонд дикой природы России выделил пять древнейших лесов, которые могут исчезнуть с территории страны в ближайшие десятилетия. К их числу отнесли лес, который располагается вдоль побережья Черного моря у Новороссийска и Геленджика на хребте Маркотх, сообщает WWF.

Площадь территории составляет 100 тысяч гектаров, на нем сохранились реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые леса – самые северные в мире экосистемы средиземноморского типа,  большое количество природных и археологических объектов, а также 72 вида растений, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края. Самой большой угрозой для леса является сезонный наплыв отдыхающих с мая по октябрь. Из-за угрозы в прошлом году краевая администрация  поддержала инициативу природоохранных организаций о создании на хребте природного парка. Фонд надеется, что окончательное решение будет принято уже в текущем году.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в 2017 году в Новороссийске высадят более 400 тысяч цветов.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!