Лучшие шеф-повара и изысканные блюда: фоторепортаж НАШЕЙ с фестиваля «О, да! Еда!» в Абрау

Лучшие шеф-повара и изысканные блюда: фоторепортаж НАШЕЙ с фестиваля «О, да! Еда!» в Абрау

Сегодня в поселке Абрау-Дюрсо состоялось открытие эногастрономического фестиваля «О, да! Еда!». В этом году фестиваль посвящен движению Slow Food, которое поддерживает местные гастрономические традиции, учит есть не спеша и получать удовольствие от пищи и жизни. Фестиваль «О, да! Еда!» проводиться в Абрау-Дюрсо уже третий год подряд. Его по праву можно назвать самым масштабным гастрономическим мероприятием в России.

Несмотря на пасмурную погоду, все гости фестиваля были в отличном настроении. Люди пробовали уникальные блюда от известных шеф-поваров, дегустировали вино. Вареники с копченой улиткой, сморреброд с телятиной, смородиновое ризотто с сыром с голубой плесенью, сарган в сливочно-лимонном соусе – на фестивале были представлены кулинарные шедевры на любой вкус.

Создать праздничную атмосферу помогли сеты от популярного диджея Sneaky Kot и модный фольклор, проигрыши на скрипке и аккордеоне от питерской фолк-группы The Hatters.

Развлекательная программа фестиваля была очень насыщенной. Гости праздника принимали участие в мастер-классах и конкурсах. Помимо «кулинарной» программы, гостей порадовали и другие мероприятия, например, флористика, фуд-фотография, йога, капоэйра, сапсерфинг и многое другое. Посетители учились гончарному мастерству, участвовали в шахматных турнирах, пробовали себя в роли актеров. Интересно на празднике было и детям. Юные участники готовили любимые лакомства под руководством профессионалов, делали браслеты из живых цветов.