«Люди забрасывают памятник мусором!»: в Новороссийске виадук 19 века находится в плачевном состоянии

«Люди забрасывают памятник мусором!»: в Новороссийске виадук 19 века находится в плачевном состоянии

В январе 2019 года в редакцию НАШЕЙ обратилась местная жительница, которая рассказала о том, что один из памятников Новороссийска находится в удручающем состоянии. Речь идет о памятнике федерального значения «Виадук», который расположен недалеко от мемориального комплекса «Малая земля».


Виадук был построен более столетия назад: в конце 19 века. В военное время в этом районе велись ожесточенные бои и в нынешнем памятнике от пуль врага прятались бойцы-малоземельцы. Сейчас же увидеть виадук, а тем более понять, что это памятник федерального значения практически невозможно.


Во-первых, виадук находится прямо за недавно выросшими многоэтажками. Во-вторых, сейчас он практически полностью засыпан землей и мусором, так что понять, что это памятник можно лишь по табличке, которую заботливо установили активисты города-героя. Увидеть очертания памятника можно и с новой набережной, но проход к нему закрыт, поскольку это территория яхт-клуба.

После постройки дома строители просто-напросто засыпали землей ту часть моста, что не в сторону моря. Мало этого они разрушили его правую часть. И теперь это место выглядит удручающим, мягко сказано. А этот объект и является архитектурным памятником города. Но никому до него нет дела. Жители закидывают его мусором, табличку, которую сделали энтузиасты на свои деньги, никто не видит, как и я не увидела, пока специально не сходила. В общем печальное зрелище.

Наталья Чернова.

Кто виноват?

Кстати, о плачевном состоянии достопримечательности не раз писали местные блогеры и активисты, и даже упоминал мэр Новороссийска Игорь Дяченко в соцсетях. Однако проблема до сих пор не решилась.


За комментарием НАША, в первую очередь, обратилась в администрацию Новороссийска. В пресс-службе сообщили, что данный объект — памятник федерального значения. А значит, достопримечательность не подведомственна муниципалитету.


Так как памятник все-таки федеральный, мы обратились в Министерство Культуры РФ, где сообщили, что охрану данного объекта осуществляет Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Казалось бы: виновные в плохом состоянии памятника найдены, - но нет.


В ведомстве прокомментировали, что охрану данного объекта регламентирует Приказ администрации Краснодарского края №80-кн от 1 декабря 2017 года «Об утверждении предмета охраны, границ территории и зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Железнодорожный мост (виадук), около которого в 1943г. воины-малоземельцы вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками», Краснодарский край, г. Новороссийск, Малая земля, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны».


Получается, что, согласно документу, реконструкцию объекта город проводить не может, но охрану и надзор за санитарным состоянием памятника администрация Новороссийска вести обязана. Однако, как видно по жалобам горожан, городские власти не следят за состоянием виадука.

Фото: instagram.com/vasilii_orestofff и Наталья Чернова