Маркотх получит статус природного парка

Маркотх получит статус природного парка

Природный парк «Маркотх» будет иметь статус народного достояния и организован для восполнения природных ресурсов в уникальных природных уголках, сообщает НР. Организован этот участок природы будет по типу Сочинского национального парка. В его состав войдут территории четырех муниципальных образований – Новороссийска (хребет Маркотх), Геленджика (продолжение хребта Маркотх и часть хребта Кацехур, гора Тхаб, Михайловский перевал, верхняя часть села Возрождение), Абинска (леса станицы Шапсугской), станицы Северской (хребет Грузинка, гора Папай).

- На «Маркотхе» нужно сохранить Шесхарисское можжевеловое редколесье, степные участки и мезофитный лес умеренного пояса - дубовый, буковый и грабовый, который подвержен сильным рубкам, флористический комплекс – уникальные травянистые растения и фисташку.

биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко

При этом «Маркотх» не собираются закрывать от туристов. Здесь будут организованы как строго охраняемые зоны, так и зоны рекреации, где частично ограничена хозяйственная деятельность человека, но разрешен сбор грибов и ягод. Экологи надеются, что новый статус уменьшит вероятность застройки земель, создаст условия для организованного туризма.