Меняют плитку на такую же. Расследование НАШЕЙ о реконструкции первой очереди набережной Новороссийска

Меняют плитку на такую же. Расследование НАШЕЙ о реконструкции первой очереди набережной Новороссийска

Еще в январе на первой очереди набережной Новороссийска начался демонтаж плитки, постепенно рабочие перешли к бордюрам и парапетам. На сегодняшний день видно, что уже половину этого участка разобрали, и на место привезли материалы для благоустройства.

Горы песка расположились на небольшом островке около крейсера-музея «Михаил Кутузов», а новая плитка — в районе пешеходного перехода около Площади Героев.

Конечно, благоустройство городского пространства — дело хорошее. Однако реконструкция уже существующей набережной, которой чуть больше 10 лет, у жителей Новороссийска вызвала скорее негодование и возмущение, чем восторг. Особенно, если учитывать, что ремонт обойдется бюджету в кругленькую сумму — более 35 миллионов рублей. И действительно, была ли необходимость проводить реконструкцию именно сейчас? В этом разбиралась журналист НАШЕЙ.

Одна набережная — одна компания

Первая очередь набережной была построена еще при прошлом мэре Владимире Синяговском 13 лет назад. Этот участок простирается от улицы Свободы до улицы Новороссийской республики.

И если десятилетие назад действительно была острая необходимость в реконструкции набережной, ведь тогда пешеходная зона была полностью бетонной. А внешний вид говорил об одном: такая набережная — пережиток советского прошлого. Однако находились и свои плюсы — зелени у моря было больше.

Аукцион

Подрядчика для реконструкции набережной власти Новороссийска искали через сайт госзакупок. 23 декабря 2019 года был опубликован аукцион, начальная максимальная цена контракта составляла чуть более 37 миллионов рублей.

В закупке участвовали всего две компании: «Выбор-Стройинжиринг» и «Европа». И если о первой компании новороссийцы знают немало, то о второй сведений куда меньше. «Европа» - краснодарское предприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. По информации «СБИС», основным видом деятельности компании является деятельность в области права. Однако компания работает еще по 75 направлениям: от оптовых закупок и продажи одежды до строительных работ. «Европа» принимала участие в 127 торгах из них выиграла 39, основной заказчик - Управление Закупок Администрации МО г. Краснодар.

Но вернемся к победителю аукциона. Примечательно, что проектную документацию, которая входит в пакет документов заказчика (а именно администрации Новороссийска), подготовила все та же компания «Выбор». По информации СБИС, размер уставного капитала компании-победителя так же 10 тысяч рублей. «Выбор-Стройинжиниринг» принимал участие в 14 торгах из них выиграл 8. Основным заказчиком является Управление Строительства, МКУ.

В 2019 году администрация заключила с этой компанией 4 контракта на 159 миллионов рублей через сайт госзакупок. И все они касаются набережной: разработка проекта для реконструкции первой очереди, установка капельного полива на 4 очереди, реконструкция 1 и 2 очередей.

Реконструкция

Исходя из документации, кажется, что на набережной после реконструкции ничего кардинально не поменяется. Подкрепляет это мнение и новая плитка, которую уже привезли на место проведения работ. Новое покрытие (с заводской упаковкой, этикеткой производителя и характеристиками) как раз стоит рядом с уже демонтированной плиткой. И, пожалуй, единственная разница — новая плитка чистая, а старая — нет (и это неудивительно).

В проекте указано, что для ремонта новороссийской набережной выбрана плитка тротуарная «Ла-линия» 2К.6 (гранит, цвета серый, белый, черный). Срок эксплуатации плитки нигде не указан, указан лишь гарантийный срок изготовителя — 10 лет. На сайте производителя также можно увидеть, как она выглядит. Вид у нее точно такой же, как и у старой.

Так что, по сути, на новую плитку (парапеты, бордюры и др.), которая выглядит точно так же, как старая, из бюджета выделили 35 938 611 рубль.

Ответ администрации

Чем больше изучаешь документацию, тем больше возникает вопросов. И самый главный — зачем? Зачем выделять такую огромную сумму на ремонт, когда в городе достаточно проблемных вопросов, на которые нужны средства? Бюджет то не бесконечный.

С этим вопросом НАША обратилась в пресс-службу администрации. Вот какой ответ нам пришел:

- В 2006 году была завершена реконструкция первой очереди набережной Новороссийска. За почти 14 лет в результате воздействия агрессивной морской среды первая очередь набережной потеряла прежний вид. Специалистами отмечен износ плиточного покрытия, места ми полотно набережной просело, что во время осадков приводит к накапливанию воды на отдельных участках. Плиты парапета покрылись ржавчиной, наблюдаются сколы и трещины, помимо этого, в замене нуждаются скамейки, фонари и урны. В связи с тем, что Новороссийская набережная является «визитной карточкой» города, было принято решение выполнить единоразовое обновление этого участка набережной. Что касается демонтированной плитки, то ее направят в социальные учреждения города, где она будет использована для обустройства покрытия дорожек и тротуаров. Часть плитки уже вывезена в гимназию №6, оставшаяся отправится в школу в станице Раевской и село Абрау-Дюрсо, а также в детские сады города. Проект благоустройства набережной включает в себя замену покрытия, ремонт парапетов, спуска к морю, колонн, а также озеленение, установку 19 скамеек, 34 урн, 59 гранитных шаров.

На вопрос, какая компания занимала благоустройством первой очереди набережной в 2006 году, в администрации не ответили.

Уважаемые читатели, на ваш взгляд, нуждалась ли первая очередь набережной в реконструкции?