Министерство здравоохранения края разъяснило ситуацию, сложившуюся с выдачей бесплатных лекарств в Новороссийске

Министерство здравоохранения края разъяснило ситуацию, сложившуюся с выдачей бесплатных лекарств в Новороссийске

Совсем недавно НАША рассказывала о катастрофической ситуации, которая сложилась в Новороссийске с получением льготных лекарств. Мало того, что бесплатные медикаменты выдают только в одной аптеке на весь город, поэтому новороссийцам приходится стоять в очереди по несколько часов, так еще и на всех лекарства, как правило, не хватает. Один из жителей города обратился с этим вопросом в министерство здравоохранения Краснодарского края. И вот, 30 августа пришел ответ:

На основании Закона Краснодарского края № 805 КЗ от 15.12.2004 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы» органы местного самоуправления имеют полномочия в обеспечении населения лекарственными препаратами, кроме групп населения, получающих инсулин, таблетированные сахароснижающие препараты, средства самоконтроля. Данные препараты закупаются централизовано по заявкам муниципальных образований. Поставка данных лекарственных препаратов в муниципальные образования осуществляются по графику от уполномоченного фармацевтического склада ГУП КК «Кубаньфармация». Определение аптечных организаций для оказания услуг по отпуску лекарственных препаратов за счет средств краевого бюджета осуществляют органы местного самоуправления, в том числе администрация муниципального образования г.Новороссийск. Приказом управления здравоохранения администрации муниципального образования г.Новороссийск муниципальное казенное учреждение «Межбольничная аптека», расположенное по адресу: г.Новороссийск, ул. Волгоградская, д. 44 определено как аптечная организация, осуществляющая хранение и отпуск инсулинов, таблетированных сахароснижающих препаратов и средств самоконтроля.

министерство здравоохранения Краснодарского края

На основании ответа, полученного из министерства здравоохранения края новороссийцы делают выводы, что в сложившейся ситуации виноват муниципалитет: Горожане обращаются к местным властям с просьбой урегулировать вопрос получения льготных медикаментов.