Минкультуры РФ заявило, что ансамбль «Малая Земля» в Новороссийске – не мемориал

Минкультуры РФ заявило, что ансамбль «Малая Земля» в Новороссийске – не мемориал

10 февраля 2022 год краевед из Новороссийска Сергей Стряпухин обратился к министру культуры России Ольге Любимовой с вопросом, законна ли постройка кафе и концертного зала в охранной зоне мемориального ансамбля «Малая Земля» на Суджукской косе. 5 марта активист получил ответ, в котором черном по белому было написано:

«В настоящее время в реестре отсутствуют сведения о данном мемориале. При этом указанный мемориал может обладать статусом выявленного объекта культурного наследия либо объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, сведения о которых в реестре не содержатся. При этом в непосредственной близости от указанного мемориала могут находиться иные объекты культурного наследия, в отношении которых могут быть установлены границы территории и зоны охраны, в которых ограничивается хозяйственная деятельность в соответствии с нормами Федерального закона».

Далее в письме признается наличие объекта культурного наследия федерального значения «Турецкая крепость «Суджук Кале» в непосредственной близости от мемориала «Малая Земля». Документ подписал заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Г.И. Сытенко.

После прочитанного письма я не мог поверить своим глазам, как такое может писать федеральный орган власти. Я был уверен в какой-то чудовищной ошибке в ответе Минкультуры, потому как не может быть, что мемориал «Малая земля» не числится в Реестре памятников.

активист Сергей Стряпухин

Сергей Стряпухин решил лично это проверить: зашел на сайт министерства, в котором указаны Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в поисковике вбил «город Новороссийск» и обыстро нашел сведения о памятнике федерального значения «Малая Земля» под номером 231630569210006.

- Я подал обращения прокурору Новороссийска и в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Ожидаю компетентного ответа.

активист Сергей Стряпухин

Также активист сообщил, что, к счастью, администрация Новороссийска признает мемориал «Малая Земля» памятником. Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди сообщил, что аукцион на право заключения договора аренды земельного участка 23:47:0310001:1188 площадью 1403 квадратных метров будет отменен.