Мост через реку Цемес в Новороссийске отремонтируют: проект прошел госэкспертизу

Мост через реку Цемес в Новороссийске отремонтируют: проект прошел госэкспертизу

В конце августа 2018 года стало известно, что проект ремонта моста через реку Цемес в Новороссийске прошел государственную экспертизу. Специалисты Главгосэкспертизы России решили, что после доработок результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям.


Как сообщается на сайте Главгосэкспертизы, мост через реку Цемес был построен в 1964 году, он является технологической частью автомобильной дороги из Новороссийска в Керчь. В рамках проекта предусмотрены работы по капитальному ремонту моста, переустройство водопроводной сети, контактной сети троллейбуса, замена элементов мостового сооружения, а также дорожного покрытия на подходах к мосту.


Кроме того, здесь будет проведено устройство подпорных стен, направляющих сооружений русла реки, дождевой канализации и локальных очистных сооружений. На мосту уложат новое дорожное покрытие. Также по обе стороны моста для пешеходов обустроят тротуары шириной 1,5 и 2 метра. Также рабочие укрепят обочину и установят дорожное барьерное ограждение.


Кстати, строительство будут осуществлять за счет средств, которые предусмотрены государственной подпрограммой «Автомобильные дороги» и федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России».