Мусор по сортам: как правильно утилизировать батарейки и можно ли заработать, сдавая бутылки и банки в Новороссийске

Мусор по сортам: как правильно утилизировать батарейки и можно ли заработать, сдавая бутылки и банки в Новороссийске

Сбор вторсырья во времена СССР был национальной идеей. В каждом населенном пункте существовали пункты приема стекла и макулатуры, а в процесс были вовлечены все слои общества.

В 21 веке все иначе. Мы выбрасываем мусор в полиэтиленовые пакеты и отправляем их в контейнеры, не задумываясь об экологических последствиях, забывая о возможности сэкономить на добыче сырья.

Однако некоторые сознательные жители Новороссийска постепенно переходят на систему раздельного сбора мусора. В домах таких людей есть бокс для сбора батареек, отельная коробка для макулатуры и ящик для стекла. Все это идет на вторичную переработку. И, оказывается, если грамотно утилизировать мусор, можно не только приносить пользу природе, но и немного заработать на этом.

НАША выясняла, почем сегодня килограмм газет и алюминиевых банок.

Макулатура

Одна тонна переработанной макулатуры соответствует сырью, получаемому из 17 деревьев.

В Новороссийске есть несколько организаций, которые принимают макулатуру.

В том числе компании «Юг-Картон». Адрес: п. Цемдолина, ул. Промышленная, 3.

За килограмм газет и журналов вам заплатят 2 рубля, за килограмм картона — 5 рублей (но компания не принимает менее 50 кг, если вы привезете меньше, то вам не заплатят).

Пластиковые бутылки

Пластиковые бутылки, которые мы часто используем в нашей повседневной жизни, могут разлагаться от 450 лет и более.

Но можно сдать их на вторичную переработку. Та же компания «Юг-Картон» принимает от 50 кг пластиковых бутылок (без крышек) по 8 рублей за килограмм.

Автомобильные шины

Число автомобилей растет каждый день и грамотная утилизация старых покрышек имеет огромное экологическое значение. Чаще всего водители выбрасывают изношенные шины на обочинах дорог и в мусорные контейнеры. Можно встретить целые свалки покрышек и в лесу.

В Новороссийске утилизацией шин занимается ООО «Новороссийская перерабатывающая компания». Адрес: п.Кирилловка, ул. Свободы, 47.

Они дают вторую жизнь покрышкам, изготавливая из них покрытия для детских и спортивных площадок.

За утилизацию опасного отхода вы заплатите 3 рубля за килограмм покрышек.

Стеклянные бутылки

Стекло можно перерабатывать бесконечно без потери качества. В советское время школьники могли неплохо заработать, сдавая бутылки. Однако сейчас в Новороссийске мы не нашли пункты приема стеклотары, где бутылки принимают за деньги.

А вот бесплатно стеклобой у вас примут на КПП полигона ООО «Терра-Н».

Компания «Рубин» (Цемдолина, ул. Ленина , 9Б/1) примет у вас стеклянные пивные бутылки, но, увы, за утилизацию заплатите вы — 3 руб. 54 коп. за килограмм.

Алюминиевые банки

А вот на алюминиевых банках можно подзаработать.

В ООО «Рубин» у вас с удовольствием примут килограмм банок за 45 рублей.

Батарейки и градусники

Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 кв. метров земли. Выброшенные лекарства способны причинить немалый вред окружающей среде.

В августе 2018 года стало известно, что в Новороссийске будут установлены два экобокса для сбора опасных отходов: батареек, градусников, старых лекарств и люминесцентных ламп. Экобоксы будут находиться около Южного и Центрального рынков.

Как рассказала НАШЕЙ начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Ирина Панченко, экобоксы появятся в ближайшее время, сейчас идет формирование пакета необходимых документов.

Пока же опасные бытовые отходы можно утилизировать в рамках акции экологической безопасности, которые ежеквартально проводит в Новороссийске ООО «Агентство «Ртутная безопасность». Точную информацию о месте и сроках проведения акций публикуют за две недели до ее начала на сайте мэрии и в СМИ.