«Мусорная» реформа: новая строка появится в квитанциях новороссийцев за коммунальные услуги

<p>С 1 января 2019 года управляющие компании должны будут уменьшить сумму за содержание жилья, убрав из нее тариф на вывоз мусора. </p>

С 2019 года в стране изменится система обращения с отходами. Жители Новороссийска начнут по‑новому платить за вывоз мусора. Заниматься сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов с нового года будет региональный оператор ООО «Мехуборка-Юг». А вывоз мусора превратиться из жилищной услуги в коммунальную.

Теперь плата за вывоз отходов для населения будет рассчитываться исходя из числа постоянно или временно проживающих в жилом помещении, а не от площади как было раньше.

С целью исключения конкуренции для управляющих компаний выбирается единый оператор по вывозу мусора. Это может быть как частная компания, так и государственная. С нового года новороссийцы за эту услугу будут платить отдельно единому региональному оператору – ООО «Мехуборка-Юг».

пресс-служба администрации Новороссийска

С 1 января 2019 года управляющие компании должны будут уменьшить сумму за содержание жилья, убрав из нее тариф на вывоз мусора (у каждой УК он свой). Сейчас эта услуга входит в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».

Несмотря на то, что вывозом мусора с 1 января займется региональный оператор, за содержание контейнерных площадок по-прежнему будут отвечать управляющие компании и ТСЖ.