Мужчина из Новороссийска, который 15 лет жил без документов, умер в реанимации

Мужчина из Новороссийска, который 15 лет жил без документов, умер в реанимации

10 мая 2018 года НАША рассказывала историю 29-летнего Алексея Подоляка из Новороссийска. Мужчина 15 лет жил без паспорта и, соответственно, медицинского полиса.

27 апреля Алексей заболел. Он резко почувствовал себя плохо: начала болеть спина, ноги, поднялась температура, открылась рвота. Родственники вызвали «скорую помощь».

Из больницы в больницу

Бригада неотложки отвезла его в инфекционную больницу. После осмотра Алексея отправили в терапевтического отделение горбольницы №1. Но через сутки врачи попросили забрать его домой. Однако дома Алексею не становилось легче.

Родные повезли Алексея в горбольницу №3. Там в первый раз принимать его отказались из-за отсутствия диагноза для госпитализации и документов.

Поселковый врач, понимая, что болезнь Алексея серьезная, все-таки добился, чтобы парня положили в горбольницу №1. Там несколько дней Алексей провел в палате терапевтического отделения. Его обследовали и оказывали помощь на платной основе. В итоге точный диагноз установить не удалось.

Письма президенту

Было понятно, что у мужчины начала отказывать почка и ему срочно нужна помощь краевых врачей. Но без документов — краевая клиника отказывалась госпитализировать парня.

Родные мужчины писали письма президенту Владимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву, министру здравоохранения РФ и края.

В результате Алексея положили в горбольницу №3. Врачи больницы все это время пытались установить точный диагноз: брали несколько раз пункцию, но безрезультатно. Ставили диагнозы: пиелонефрит, микроскопический полиангиит, а 16 мая установили, что к заболеванию почек добавилась пневмония и выявили компрессионный перелом позвонка.

— В горбольнице №3 с нас не потребовали денег за лечение. Медицинский персонал очень хорошо относились к Алексею и переживали вместе с нами, — рассказывает невестка Алексея Подоляка Валентина Шубина.

Отказ из края

Параллельно родные парня пытались восстановить документы. В местном отделе по вопросам миграции выдали Алексею справку об установлении личности.

— Гражданство нужно было делать в паспортном столе станицы Брюховецкой (откуда родом Алексей Подоляк — примеч. ред.), мы четыре раза пытались сдать документы, но нам отказывали, говорили, чтобы он пришел лично. Обратились в новороссийский паспортный стол, там отправили на прием в Краснодар, — объясняет Валентина Шубина.

Время шло и с каждым днем становилось все понятнее, что Алексея нужно немедленно переводить в краевую больницу.

Однако главврач ГБУЗ «НИИ - Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В. Очаповского» Владимир Порханов письменно пояснил гражданской супруге Алексея Подоляка, что плановая госпитализация возможна только при наличии документов.

Однако 1 июня Алексея все-таки доставили в краевую клинику — в Клинический онкологический диспансер №1. В отделение реанимации, в крайне тяжелом состоянии, когда у него уже отказали ноги.

Помощь краевых врачей пришла слишком поздно. В понедельник, 4 июня, Алексей Подоляк умер.

Причина смерти, как и точный диагноз, родным Алексея пока неизвестен.