«Мы подготовили массу сюрпризов»: мэр Новороссийска сообщил, когда установят новую новогоднюю ель за 3 млн рублей

<p>В последний раз главную елку города покупали 10 лет назад. </p>

Вчера, 22 ноября 2018 года, на странице мэра Новороссийска Игоря Дяченко в Instagram появился пост, в котором была названа дата установки новой городской новогодней ели.

Утро выдалось морозным, значит Новому году - быть! И главной городской елке тоже. Для новороссийцев мы подготовили массу сюрпризов в дни этих светлых теплых семейных праздников.

Игорь Дяченко

Глава города добавил, что в последний раз главную елку города покупали в 2008 году. Именно тогда было принято решение не использовать живые деревья, так как на монтаж главной елки города уходило до двухсот срубленных сосен.

Это решение позволили не только беречь природу, но и экономить бюджетные средства.

Много споров было насчет новой ели. Но вопрос «не покупать» не стоял. Приоткрою завесу тайны. Задача, поставленная управлением культуры перед исполнителем: установить и украсить елку нужно до 15 декабря.

Игорь Дяченко

Напомним, приобрести городскую новогоднюю елку из средств городского бюджета удалось лишь со второй попытки. Первый аукцион был объявлен еще летом этого года. Но прокуратура запретила покупать мэрии елку и украшения для нее за 6, 7 млн рублей.

В ноябре на сайте госзакупок появился очередной аукцион на приобретение новогодней искусственной ели. Максимальная цена контракта снизилась в два раза и составила 3, 4 млн рублей. Но экономией это можно назвать условно. Дело в том, что власти города просто разделили первую закупку на две. Елка отдельно, украшения отдельно. Таким образом из городской казны на главный атрибут Нового года будет потрачено около 6, 5 млн рублей.