«Мы полностью перейдем на онлайн сервисы»: власти Новороссийска рассказали, в чем польза проекта «Умный город»

«Мы полностью перейдем на онлайн сервисы»: власти Новороссийска рассказали, в чем польза проекта «Умный город»

В конце февраля 2019 года глава Новороссийска Игорь Дяченко рассказал о проекте «Умный город». Градоначальник опубликовал в своем Instagram информацию о том, чем проект будет полезен для горожан.


В рамках реализации проекта планируется полный переход на онлайн сервисы. Это коснется многих сфер жизни новороссийцев: от проезда в транспорте, похода в театр до оплаты коммуналки. Благодаря приложению горожане смогут оплачивать проезд еще до того, как сядут в общественный транспорт.


Также новшество коснется сферы бизнеса. Для предпринимателей города-героя начнет работать мобильное приложение «мой налог», благодаря которому самозанятые смогут пробивать чеки за услуги и автоматически перечислять и рассчитывать налоги. Это позволит представителям бизнеса экономить на слугах бухгалтера.

- Кстати, для предпринимателей мы планируем внедрить целую серию он-лайн сервисов - это и помощь в подборе наиболее выгодного налогового режима, и подготовка документов для регистрации ИП или ООО, помощь в оформлении патента, в подборе помещений для бизнеса, наконец! - рассказал Игорь Дяченко.