На Кубани 16-летний подросток взял убийство отца на себя, пожалев мать

На Кубани 16-летний подросток взял убийство отца на себя, пожалев мать

Северский районный суд Краснодарского края вернул в прокуратуру дело 16-летнего подростка Григория Демиденко, взявшего на себя вину в убийстве отца, чтобы защитить свою мать Оксану Демиденко, пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката Алексей Аванесян.

Суд мотивировал свое решение тем, что следствие не рассмотрело иных версий, кроме изложенной подростком в явке с повинной.

По версии следствия, в ночь на 23 декабря 2018 года в поселке Афипском 47-летний пьяный отец мальчика стал оскорблять и избивать его мать. Подросток решил заступиться за нее, ударив отца ножом в грудь. Мать вызвала скорую помощь, пострадавшего госпитализировали, но в ту же ночь он умер. 6 марта подросток сознался в убийстве.

Однако спустя 20 дней бвиняемый в убийстве отца Григорий Демиденко признался, что оговорил себя, чтобы защитить свою мать. Взять вину на себя ему якобы посоветовал адвокат Сергей Богданов, так как он несовершеннолетний.

«С ним мы выскочим, а тебя я не вытяну, ему максимум, что будет — это условно, а тебе — от шести лет», — вспоминала Оксана Демиденко слова адвоката.

После признания в убийстве в конце декабря подростка отправили под стражу. В краснодарском СИЗО он провел 20 дней, после чего ему сменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Спустя два месяца после убийства следователь подготовил обвинительное заключение, в котором говорилось, что подросток убил отца «на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего».

Первое заседание по делу состоялось 26 марта 2019 года, на нем мать подростка сказала, что это она убила мужа.