На Кубани археологи нашли самый древний античный храм в России: находка обнаружилась случайно

На Кубани археологи нашли самый древний античный храм в России: находка обнаружилась случайно

Археологи во время раскопок в Краснодарском крае обнаружили самый древний, среди других найденных на территории Российской Федерации, античный храм. Расположен он на территории древней Фанагории, в Темрюкском районе. Об этом стало известно в конце июня 2016 года. 

На Кубани нашли древнейший античный храм в России

В 2013 году, на этом же месте, ученые находили другой античный храм, который претендовал на звание древнейшего в стране. Но, когда началось изучение его фундамента, под ним обнаружили так называемых «храм на антах». Предположительно, он возведен в первой половине V века до нашей эры.

Модель «храма на антах», первая половина V века до нашей эры

Изображение: phanagoria.info

Особые черты «храма на антах»

Общая площадь древнейшего строения - 14,5 квадратных метров. Выполнено здание из сырцового кирпича без фундамента. Интересно, что алтарь для жертвоприношений расположен не перед входом в храм, а непосредственно внутри него.

Алтарь-очаг 

Фотография: phanagoria.info

Алтарь устанавливался снаружи для того, чтобы божество могло наблюдать непосредственно за процессом жертвоприношения. В случае найденного храма, алтарь-очаг расположен внутри, так как его, скорее всего, использовали для бескровных жертвоприношений. 

  • Ранее НАША писала о том, как жители Новороссийска успели запечатлеть двойную радугу. Фотографии можно посмотреть на НАШЕМ сайте!

Присоединяйтесь к НАШЕЙ в Viber и WhatsApp на номер +7 965-465-83-98! Сообщайте новости и зарабатывайте гонорары!