На Кубани от клещей пострадали 111 человек: куда обращаться при укусе в Новороссийске

На Кубани от клещей пострадали 111 человек: куда обращаться при укусе в Новороссийске

В апреле 2018 года жителей Новороссийска и Кубани предупреждают об активности клещей. На 1 число текущего месяца  к медикам по вопросам укусов клещами обратились 111 человек, из них – 53 ребенка, сообщает «Краснодар ТВ».

Стоит отметить, что фактов укусов в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, и на Кубани от вредителей обработали более двух тысяч квадратных метров территории. Краевой минздрав рассказал, что на территории региона может распространится заболевание, которое переносится клещами – это боррелиоз или болезнь Лайма.

– Его первыми симптомами являются поражения кожи: покраснение в месте укуса, так называемая эритема, которая часто приобретает кольцевидную форму и затем в процесс вовлекаются суставы, сердечно-сосудистая и нервная системы. На месте и вокруг укуса клеща через несколько дней или даже недель появляются фигурные и расползающиеся по коже пятна мраморно-опалового цвета, – прокомментировали в министерстве здравоохранения края.

В Новороссийске открыт филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности боррелиями, куда жители могут обратиться в случае укуса. Находится пункт на Сухумском шоссе, 5 . Телефон учреждения- 8(8617)27-97-72;

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске обнаружили опасного мраморного клопа из Азии.