На Кубани после отказа родителей от госпитализации умерла четырехлетняя девочка: возбуждено уголовное дело

На Кубани после отказа родителей от госпитализации умерла четырехлетняя девочка: возбуждено уголовное дело

В мае 2018 года стало известно, что Следственным отделом по городу Армавиру возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, 17 февраля 2018 года жительница Ставропольского края обратилась в МБУЗ «Детская городская больница» с жалобами на то, что у ее малолетней дочери на протяжении нескольких дней повышенная температура. После осмотра врачами женщина вместе с дочкой отправилась домой. Между тем спустя, непродолжительное время ребенок скончался. Согласно выводам судебно-медицинского исследования причиной смерти явился сепсис.

СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как сообщает региональное СМИ, родители четырехлетней девочки обратились в поликлинику, где им выдали направление на госпитализацию. Родители погибшей отказались от помощи по транспортировке, объяснив это тем, что у них есть своя машина. Однако после осмотра мать с ребенком так и не обратилась в больницу.

Следствие уже назначило проведение проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Действиям медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь потерпевшей, будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.