На Кубани введут курортный сбор: за сутки на отдыхе будет взиматься плата до 150 рублей

От платежей освободят льготную категорию граждан.

В четверг, 13 октября 2016 года, министр России  по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил ввести курортный сбор в экспериментальном режиме в пяти регионах России: Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани, сообщает портал «Кубань 24».

В планах проводить эксперимент пять лет. Доходы со сбора собираются направить на развитие той части санаторно-курортного комплекса, которая относится к понятию «курортная инфраструктура». Средства будут поступать в региональный фонд и распределяться целевым образом. Размер сбора установят сами субъекты, однако его максимальный размер не должен превышать 150 рублей за сутки. Ожидается, что от платежей освободят льготную категорию граждан, в том числе несовершеннолетних, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, героев СССР, России, социалистического труда, чернобыльцев и тех, кто приехал в регион учиться или работать.

- Минкавказ России выступает за двуступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой. Сначала мы предлагаем провести эксперимент в пилотных регионах — в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани — и только затем распространить действие закона на территории всей России, — комментирует Кузнецов.