На обустройство пляжей Новороссийска потратят 40 миллионов рублей: что нового увидят горожане

На обустройство пляжей Новороссийска потратят 40 миллионов рублей: что нового увидят горожане

Этим летом для жителей и гостей города будут доступны 13 ведомственных пляжных территории, 6 пляжей общего пользования и 1 рекреационная зона. На обустройство пляжей планируется потратить 40 миллионов рублей.

На что потратят деньги?

Арендаторы и собственники планируют потратить более 40 миллионов рублей на развитие пляжной инфраструктуры. За эти деньги обустроят вышки для матросов-спасателей, наладят систему видеонаблюдения и громкоговорящую связь, установят кабинки для переодевания, и еще починят и установят новые навесы. Планируется также закупить шезлонги и установить дополнительные урны.

Пляжи для детей

Условия для купания детей из лагерей дневного пребывания и организованных групп будут созданы на территории Суджукской косы, пляжа в Широкой Балке и в Южной Озереевке, а также на Центральном городском пляже.

Доступная среда

Для комфортного отдыха малоподвижных людей к летнему сезону пляжиНовороссийска будут оснащены специальными кабинками для переодевания, будут установлены сходни с поручнем по обе стороны. Наиболее удобными для людей с ограниченными возможностями станет Суджукская коса, Алексино, «Нептун», пляж в Южной Озереевке и Мысхако.

Парковки и благоустройство

На пляжах Новороссийска планируется обустроить парковочные места для личного транспорта. В Широкой Балке парковку хотят увеличить на 88 мест, используя берегоукрепительную территорию.

В Дюрсо построят некапитальный комплекс с пунктами питания, спортивной площадкой и магазином продажи пляжного инвентаря.

А кто следить будет?

В летний курортный сезон 2017 года будет создана межведомственная комиссия, которая обеспечит отдыхающим безопасность на воде и будет контролировать несанкционированную торговлю, оказание некачественных услуг и санитарное состояние.

- Всего на новую инфраструктуру и безопасность городских пляжей будет потрачено более 40 млн рублей. Считаю, что в нашем городе должны быть удобные, чистые пляжи с качественными услугами для горожан и гостей Новороссийска, - прокомментировал совещание мэр Игорь Дяченко в социальных сетях.

  • Ранее Наша газета писала о том, что на телеканале «Пятница!» вышел выпуск с Александром Орловым в Новороссийске: на кадрах видно, как миллионер дарит деньги.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!