На полке с рыбами и черепахами: РЖД начнут продавать плацкартные билеты для животных

Это нововведение коснется лишь животных, которые не могут причинить вред человеку

В октябре 2015 года стало известно, что к провозу в плацкартных вагонах теперь допускаются мелкие домашние животные, а также птицы, рыбы и черепахи. Перевезти животное в плацкарте можно будет уже с 13 декабря этого года. Об этом сообщает РЖД.

РЖД разрешило провозить животных в плацкарте

Во время поездки животные должны находиться в специальном контейнере, который необходимо размещать в отведенном для багажа месте. Пассажир может брать с собой не более двух животных. При перевозе владельцы должны иметь ветеринарные документы питомца и соблюдать чистоту.  Для транспортировки в плацкартных вагонах не допускаются крупные собаки и животные, которые могут угрожать жизни других пассажиров.

Собаки-поводыри имеют «льготы» РЖД

Нет ограничений на провоз животных, сопровождающих  пассажиров с ограниченными физическими возможностями, например собак-поводырей. Основными условиями их поездки являются наличие ошейника и намордника, также собака должна находиться рядом с хозяином и не разгуливать по вагону.

Тариф провоза животных

Проезд животных оплачивается по отдельному тарифу, который не распространяется только на собак- поводырей. Стоимость «билета» зависит от расстояния маршрута. Перевозка до десяти километров — 239 рублей, до тысячи - не больше 442 рублей, до пяти тысяч километров — 1323 рубля.

  • Ранее провоз животных в поездах разрешался лишь в вагонах-купе.