Надземный переход возле Западного рынка в Новороссийске оборудуют грузовым лифтом за 8 миллионов рублей

Надземный переход возле Западного рынка в Новороссийске оборудуют грузовым лифтом за 8 миллионов рублей

В администрации Новороссийска прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Один из вопросов, который стоял на повестке дня, - это оборудование надземного перехода возле Западного рынка грузовым лифтом.

Местные жители неоднократно жаловались, что ходить через переход с тяжелыми сумками и детскими колясками просто невозможно. В связи с этим администрация города приняла решение оборудовать переход полноценным грузовым лифтом. Проект планировки уже утвержден, его стоимость рассчитана. Установка лифта обойдется в 8 миллионов рублей, с учетом переноса газовой трубы. Лифт можно будет вызвать, нажав кнопку. В услугах диспетчера больше не будет необходимости. Проект будет реализован уже в следующем году.

Напомним, сейчас на переходе действует подъемник для инвалидов-колясочников. Воспользоваться им могут только люди с ограниченными возможностями здоровья, предъявив удостоверение. Для этого необходимо вызывать диспетчера. Использовать подъемник другим категориям граждан запрещено из соображений безопасности. По выходным подъемник не работает. Поэтому в субботу и воскресенье на переходе дежурят волонтеры, которые помогают пенсионерам и мамам с колясками подниматься по надземному переходу.