«Не маршрутки, а сауны!» Мэр Новороссийска в очередной раз пообещал разобраться с жалобами горожан на отсутствие кондиционеров в общественном транспорте

«Не маршрутки, а сауны!» Мэр Новороссийска в очередной раз пообещал разобраться с жалобами горожан на отсутствие кондиционеров в общественном транспорте

Ранее НАША уже писала о проблемах с кондиционерами в маршрутках. Так, по словам, председателя АСПП Сюзанны Абрамян, 88-89 процентов парка маршрутных такси оборудованы кондиционерами. Однако не все водители в целях экономии их включают.

Мэр города Новороссйска Игорь Дяченко пообещал разобраться с проблемой.

«Благодарю всех, кто сообщает номера конкретных единиц маршрутный транспорта, у которых система кондиционирования воздуха в салоне установлена, но не включается. К таким перевозчикам будут приняты самые жесткие меры», - сообщил мэр. И посоветовал писать ему о нарушения в личные сообщения в Инстаграм.

На вопрос подписчиков, как будут выявляться реальные нарушения, ответил заместитель мэра Александр Яменсков: «По камерам видеонаблюдения, установленным в автобусе Управление транспорта устанавливает правонарушение и принимает меры». Также в салоне ведется аудиозапись.

Мнения новороссийцев по поводу включения кондиционеров в маршрутках разделились.

«Экономия у водил на топливе они себе вентилятор поставили а люди как в банке жарятся».

«Люди просто офигели ! Раньше как-то ездили и не умирали ! За 25 рублей и 85% проездных они хотят люкс ! Не, ну наглые в край ! Не нравится покупайте машины , или такси вам в помощь!».

«Честно, вызывает злость реакция народа с этими кондиционерами! Вы что, думаете их бесплатно поставить? Ещё и пишут «договора забирать»! У людей это единственный заработок, которого не было причём из-за карантина долго! Работают по 10-16 часов водители и сами бы рады не слушать нытьё о жаре и поставить эти чертовы кондиционеры! Вот только на какие деньги такие интересно?».

«Приведу 2 примера. 1) когда люди ездят на такси, то тарифы такси с кондиционером больше, чем без кондиционера, и люди оплачивают эту разницу. 2) когда люди дома включают сплитсистему, то они платят больше за электричество, которое дает им государство, которое расходует сплит система. Так вот, почему тогда водители маршруток должны включать кондиционеры, тем самым увеличивать расход топлива автомобиля и уменьшать свой заработок, за те же самые 25 р. Пусть администрация сделает 25 р. без кондиционера и 30 р. с кондиционером».

Напомним, мэр города Игорь Дяченко еще в прошлом году требовал выпускать на линию только машины, оборудованные кондиционерами, однако тогда новороссийские перевозчики проигнорировали это требование.

Для того, чтобы во время не изнывать от жары - покупайте кондиционеры на сайте.