Не оплатил капремонт - не получишь паспорт: в Новороссийске должникам не оказывают госуслуги

Не оплатил капремонт - не получишь паспорт: в Новороссийске должникам не оказывают госуслуги

Многие жители Новоросийска не оплачивают взносы на капитальный ремонт. В целом в нашем городе из 1607 многоквартирных домов 63 дома не оплачивают взносы на 100 процентов, остальные не дотягивают до 100 процентов лишь в незначительной степени. В связи с этим власти города ввели настоящее наказание для неплательщиков: отныне, чтобы получить определенную госуслугу, человек должен предоставить квитанцию об оплате взносов за капитальный ремонт.

Людей заставляют платить взносы на капремонт

Из-за введенных «санкций» против неплательщиков в городском многофункциональном центре царит настоящая неразбериха: повсюду висят объявления, что госуслуги не предоставляются тем, кто не может предоставить квитанцию об уплате взносов за капремонт.

 - В МФЦ на Бирюзова царит хаос: ни одной госсделки не сможете осуществить без этой квитанции, даже взять выписку с лицевого счета. Люди бегают, не могут оформить дарение, приватизацию, ничего не принимают. На каждом окошке висит объявление, что все госуслуги предоставляют только при предъявлении последней квитанции об оплате капремонта! - возмущается горожанка Елена Еремеева. 

Сроки начала ремонта сдвигаются

В пресс-службе администрации города Новороссийска сообщили, что из-за неплательщиков сдвигаются сроки начала капитального ремонта в домах, которые стоят на очереди на 2016 год. По их данным, из-за недобора средств, работы могут быть сдвинуты на 2017 или 2018 годы.
Кроме того, специалисты отмечают, что игнорируя уплату взносов, собственники могут со временем лишиться своего жилищного фонда, ведь никакого внешнего финансирования на эти нужды в регионе не предусматривается. Иными словами, жилье будет ветшать, дешеветь на рынке недвижимости и даже разрушаться.

Новороссийцев пугают судебными разбирательствами

 - Власти намерены предпринять целый комплекс мер, чтобы переломить ситуацию. Во-первых, исключат фактор неосведомленности - буклеты о целях и механизме действия программы капремонта, а также квитанции разнесут по всем квартирам, - приводит цитату администрации города ИНТЕРФАКС.

Сообщается, что с ярыми неплательщиками будут бороться в суде. Но сначала им будет предложено урегулировать ситуацию и добровольно оплатить задолженность и накопившуюся пеню.

  • В Новороссийске граждане платят 5,32 рубля за 1 квадратный метр своей недвижимости. А в то же время жители Санкт-Петербурга платят 2 рубля с квадратного метра, а жители Ханты-Мансийского автономного округа - 13,85 рублей.