Нефтяная пленка добралась до дельфинария на Большом Утрише под Анапой

<p>Нефтяная пленка добралась до дельфинария на Большом Утрише под Анапой</p>

10 августа 2021 года при осмотре акватории возле дельфинария на Большом Утрише обнаружили масляные пятна, похожие на нефтепродукты. Об этом сотрудники дельфинария сообщили на странице в Instagram.

- Утро в дельфинарии сегодня началось вовсе не с кофе и не с подготовки рыбы для животных. Несмотря на красивый радужный цвет пятен, для животных и растений эта ситуация не такая уж и радужная. Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка.

сотрудница дельфинария

Пятна вплотную подошли к вольерам, где живут дельфины, тюлени и другие морские обитатели. Сотрудники оперативно достали ленты сорбирующего бона. Он как огромная губка притягивает и впитывает масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным.

- Слаженная командная работа и акватория защищена. Но, к сожалению, не всё море. А ведь этой ситуации можно было избежать, при своевременном техническом осмотре кораблей, моторов и емкостей с горючим. И не было бы хоть и локальной, но утечки токсичных для морских обитателей веществ. Давайте ответственно относиться к окружающему нас морю!

призвали сотрудники дельфинария.

Напомним, 7 августа 2021 года у берегов Южной Озереевке произошел залповый выброс нефти при погрузке греческого танкера. КТК объявило о площади загрязнения в 200 квадратных метров. Но изучив снимки со спутников, ученые обнаружили, что эта цифра приуменьшена примерно в 400 тысяч раз. По оценкам специалистов РАН, площадь загрязнения – 80 квадратных километров. Названа причина выброса нефти на морском терминале КТК в Южной Озереевке. Инцидент произошел из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства. Расследование продолжается.