«Некоторые трупы полностью черные». На пляжах Сочи, Анапы, Геленджика и Новороссийска обнаружили около сотни мертвых дельфинов

«Некоторые трупы полностью черные». На пляжах Сочи, Анапы,  Геленджика и Новороссийска обнаружили около сотни мертвых дельфинов

В начале мая жители Анапы стали замечать на местных пляжах черное вещество, похожее на мазут. Они сообщили об этом в Экологическую Вахту по Северному Кавказу. Однако прошел месяц, но проблема не ликвидирована, жители продолжают сообщать о проблеме.

Уже месяц мы примерно через день выходим на уборку наших пляжей, - рассказывает жительница Анапы, волонтер Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Семенова. <...>Самое страшное, что мы постоянно находим на берегу павших дельфинов, некоторые трупы полностью черные от нефтяной пленки. За последний месяц волонтеры нашего Центра на пляжах Анапы, Сочи и Новороссийска обнаружили около сотни тел.

О гибели дельфинов сообщают и жители Геленджика. В приемную депутата Государственной Думы от Краснодарского края Светланы Бессараб поступило коллективное обращение жителей города-курорта, в котором они сообщили об участившихся случаях гибели дельфинов. Это событие они связывают с ухудшением экологической ситуации.

- 7 мая дельфина-азовку, выбросившегося на берег Тонкого мыса в районе пляжа Тихая Гавань, мы спасали всем городом – местными жителями, ветеринарами, МЧС, дистанционно - организациями Дельта и Дельфа. Дельфину стало лучше, и он уплыл, но выжил ли? Позже нами были обнаружены еще два, уже мертвых дельфина на Тонком мысе. Судя по видео, снятым блогерами, в Голубой бухте Геленджика пляж был покрыт мазутом, которым, кстати, были испачканы все больные дельфины! - написали в своем обращении к депутату жители Геленджика.

С просьбой установить источники выбросов нефтепродуктов, произошедших в начале мая, Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) обратилась в администрацию морских портов Черного моря. На днях пришел ответ. В нем сообщается, что "за указанный период случаев разливов нефтепродуктов в акваториях морских портов Тамани, Анапы и Геленджика не зафиксировано, случаев сбросов с судов нефтесодержащих вод на подходных путях к ним также не установлено".

Администрация морпортов, пытаясь исключить возможность судового происхождения пятен, делает сомнительное предположение об их возникновении вследствие природных явлений: "… не исключен вариант выноса замазученных загрязнений в составе ливневых вод из береговых водовыпусков и малых рек вследствие интенсивных осадков в первой декаде мая… Также не исключается вынос в прибрежную зону замазученных окатышей из источников природного происхождения вследствие активности подводных грязевых вулканов вдоль залегания Туапсинского геологического прогиба и Вала Шацкого".

Исполняющий обязанности начальника Новороссийского отдела Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Николай Котельва рассказал ЭВСК, что к ним по фактам нефтяного загрязнения моря поступают многочисленные обращения от жителей, ведется административное расследование, но источники выбросов нефтепродуктов пока установить не удается, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу на своем сайте.