Неравнодушные жители Новороссийска провели серию одиночных пикетов на территории Прилагунья

Неравнодушные жители Новороссийска провели серию одиночных пикетов на территории Прилагунья

В конце февраля 2019 года на участке, примыкающем к Прилагунью, начались подготовительные работы для строительства многоэтажной гостиницы. Новороссийцы забили тревогу. Активисты высказывают опасения, что стройка может навредить памятнику природы «Суджукская лагуна». Неравнодушные жители Новороссийска составили петицию на имя губернатора Краснодарского края, в которой сообщили, что при расчистке территории бульдозером были уничтожены растения, занесенные в Красную книгу. Кроме того, был частично засыпан сезонный водоем, где растут некоторые виды редких растений.

Несмотря на то что строительные работы уже ведутся, горожане не теряют надежды спасти этот уникальный уголок природы. 9 марта активисты провели серию одиночных пикетов на территории Прилагунья. Горожане пришли на строительную площадку с плакатами «Хватит убивать природу!».

- 80 соток Прилагунья отданы под застройку. Место произрастания краснокнижных растений огорожено забором. Ещё более гектара территории не имеет защитного статуса, и также может быть уничтожено как объект новороссийской природы. От заповедного Прилагунья, уникального участка причерноморской степи, оставляют рожки да ножки.

активист из Новоросисйска