Независимая судебная экспертиза выявила много нарушений в ходе строительства скандального дома в Мысхако

Независимая судебная экспертиза выявила много нарушений в ходе строительства скандального дома в Мысхако

НАША неоднократно писала об одном из скандальных строящихся объектов в Новороссийске – многоквартирном доме в Южном районе города на улице Сливина, 5. Он попал в «черный список» губернатора Краснодарского края после того, как межведомственная комиссия выявила массу нарушений градостроительного законодательства при его возведения. Установлено, что разрешение на строительство выдано с нарушениями проектируемого процента застройки, минимального процента озеленения. Также не соблюдены отступы от границ земельного участка. Строительство было приостановлено.

Но застройщика это не остановило. Как сообщила НАШЕЙ жительница Новороссийска Татьяна Попова, живущая по соседству (от забора именно ее дома не соблюден необходимый отступ!), работы на стройке продолжали кипеть вопреки указу губернатора.

Жители Мысхако, недовольные незаконным строительством малоквартирного дома по-соседству подали коллективный иск в суд к администрации Новороссийска о признании бездействия властей незаконным. Местные жители заказали проведение независимой судебной строительно-технической экспертизы.

- Мы оказались правы! Эксперты выявили массу нарушений градостроительного законодательства. Вот только некоторые из них. - Параметры застройки, определенные разрешением на строительство, не соответствуют генплану. -Территории общего пользования – детские площадки и зеленые зоны в состав земельного участка не включены; - Выявлено недостаточное количество парковочных мест. - Строительство ведется с нарушением противопожарных нормативов. - Устройство зоны для сбор мусора в пределах территории участка предусмотрено с нарушением санитарных норм и правил.

жительница села Мысхако Татьяна Попова

Кроме того, застройщик расширил свой участок за счет дороги на 2 метра. Теперь, по словам Татьяны Петровой, от этого страдает вся улица. К тому же центральные коммуникации остались под этим участком. Независимая судебная экспертиза выявила это нарушение. А управление архитектуры Новороссийска в свое время выдало разрешение на строительство на данном участке.