«Ни в коем случае не позволяйте детям купаться здесь»: новороссиец снял на видео, как вокруг места выпуска сточных вод на «Нептуне» кишат чайки

<p> Птицы ищут пищу в сбросах. </p>

В марте 2019 года новороссийский фотограф Максим Бессалый снял на видео выпуск сточных вод в районе рекреационной зоны «Нептун». Он предостерегает горожан от купания в этой зоне.

- Почему нельзя купаться возле кинотеатра Нептун? Мы хорошо видим под водой трубу, уходящую метров на 30 в море и выброс веществ, которые привлекают чаек. Лучше обходить это место стороной и ни в коем случае не позволять детям купаться здесь, - пишет Максим Бессалый.

На кадрах видно, как пятно серо-зеленого цвета поднимается с глубины, а место, где происходит выпуск стоков в море, кишит чайками. Вероятно, птицы слетаются сюда в поисках пищи.

- Сейчас период хода кефали на нерест, мелкая рыба подходит к пресной воде. Кроме того, в ливневых стоках могут содержаться мелкие беспозвоночные, например, черви, которые так же привлекают рыбу. А она, в свою очередь, является пищей для чаек, - прокомментировал член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.
Нечистоты на «Нептуне»

Споры вокруг выброса нечистот в море на «Нептуне» ведутся уже давно. Пляж здесь закрыли еще в 2016 году по решению суда. После запуска очистных сооружений ливневой канализации власти Новороссийска намерены снова организовать на «Нептуне» зону, разрешенную для купания. По мнению администрации и Роспотребнадзора, стоки, выпускаемые в море, соответствуют санитарным нормам. Однако новороссийцы так не думают. Активист известный под ником Ваня Не-спит обратился с этой проблемой в Росприроднадзор. Его опасения по поводу качества морской воды в этом месте нашли подтверждения.