Новороссиец попал под суд за песню в социальных сетях

Новороссиец попал под суд за песню в социальных сетях

В марте 2019 года в прокуратуре Новороссийска рассказали о привлечении к ответственности молодого человека за песню, размещенную у него в социальных сетях. Музыка находилась в открытом доступе на странице 18-летнего парня.


Материалы по этому делу поступили в прокуратуру из полиции, правоохранители провели проверку. Песня призывает к совершению враждебных действий и разжиганию межнациональной розни, в силу чего решением суда города Владимира признана экстремистским материалом и внесена в федеральный список экстремистских материалов.

- По результатам проведенной проверки в отношении молодого человека прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения). Решением Ленинского районного суда Новороссийска виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, - рассказали в прокуратуре.

В настоящее время запрещенная аудиозапись, признанная экстремистским материалом, удалена со страницы местного жителя.