Новороссийск переживает нашествие «малярийных» комаров: тысячи насекомых атакуют квартиры горожан

Новороссийск  переживает нашествие «малярийных» комаров: тысячи насекомых атакуют квартиры горожан

Жители Новороссийска обеспокоены в связи с появлением большого количества крупных комаров, которые буквально атакуют квартиры горожан этой весной.

Особенно большое скопление этих насекомых можно встретить в районе пляжа Алексино, где ими буквально облеплены навесы и раздевалки.

Но достаточно много их и по всему Южному району города.

- Мы живем на проспекте Дзержинского, на третьем этаже. Вечером невозможно открыть окна, так как десятки этих комаров залетают в квартиру, - рассказывает Татьяна Бойко.

В народе этих насекомых называют «малярийные комары», однако никакого отношения к переносчикам малярии они не имеют. Их научное название - комары-долгоножки или караморы. Они похожи на обычных комаров, но значительно превосходят их по размеру. Долгоножки — вегетарианцы, питаются исключительно нектаром и соком растений.

Как сообщил НАШЕЙ научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин, вызвавшие беспокойство у некоторых новороссийцев насекомые являются совершенно безобидными для человека, бояться их не стоит.

По его словам, говорить о выведение этих насекомых в большем количестве, чем в прошлые годы, нельзя, так как их популяцию никто не мониторил, поэтому оценка может быть исключительно субъективной.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что нашествие жуков в Новороссийске: тысячи насекомых облепили улицы и 16-этажные дома.