Новороссийские маршрутчики проигнорировали требование мэра установить кондиционеры до 31 августа

<p>На данный момент системами охлаждения оборудованы 48% общественного транспорта.  </p>

26 июня 2019 года глав Новороссийска Игорь Дяченко сообщил жителям города, что власти намерены раз и навсегда решить проблему отсутствия кондиционеров в общественном транспорте.
На очередном дисциплинарном комитете водителям маршруток был обозначен крайний срок, до которого они обязаны установить кондиционеры в автобусах — 31 августа. Мэр поставил вопрос на личный контроль.

–В срок до 31 августа все транспортные средства, на которых так и не будут установлены кондиционеры, по общему решению дисциплинарного комитета прекратят работу на маршрутах. Работу недобросовестных водителей, лишающих пассажиров возможности комфортного передвижения в общественном транспорте однозначно будем пресекать, – сообщалось в официальном аккаунте главы в Инстаграм.

Наступило 31 августа, но системы охлаждения в большинстве маршруток так и не заработали. Новороссийцы обсуждают в соцсетях, что мэр вновь не выполнил свое обещание.

5 сентября состоялся очередной дисциплинарный комитет Автотранспортного Союза перевозчиков Причерноморья (АСПП), в ходе которого представители администрации Новороссийска и перевозчики обсудили вопрос оснащения кондиционерами общественного транспорта.

Заместитель главы города Александр Яменсков предложил ограничить работу автобусов, которые до сих пор не установили систему кондиционирования.

Однако члены комитета попросили в очередной раз продлить сроки установки кондиционеров, но в качестве гарантии перевозчики обязаны до октября предоставить договоры, заключенные с фирмами, которые устанавливают кондиционеры.

Но отдельный вопрос: как заставить водителей включать кондиционеры в маршрутках?

Александр Яменсков предложил создать народный контроль и устраивать рейды, в ходе которых оценивать качество работы водителей общественного транспорта.