Новороссийский музей получил раритетные документы, связанные с именами русских философов - князей Сергея и Евгения Трубецких.

Новороссийский музей получил раритетные документы, связанные с именами русских философов - князей Сергея и Евгения Трубецких.

Московский православный священник отец Георгий Белькинд, создатель и руководитель образовательного фонда имени братьев Сергея и Евгения Трубецких, передал в дар Новороссийскому музею-заповеднику документы, связанные с именами этих известных русских религиозных философов, публицистов и общественных деятелей, сообщает ИА ВК Пресс Для Новороссийска это важное событие, поскольку с ним связана судьба Евгения Николаевича, погибшего и захороненного в нашем городе в феврале 1920 года.

Такие подарки — документы, которые даже не мечтал получить, — приходят в музей очень редко. И сегодня такой день наступил! Мы долго занимаемся историей Гражданской войны, историей людей, покинувших Россию в 1920 году из Новороссийска, стараемся по крупицам собрать факты. И так сложно нам дается тот трагический период для изучения, что каждый новый документ для музея — истинный клад.

директор Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Колбасина

Эти артефакты отцу Георгию переслала из Канады Елизавета Сергеевна Трубецкая, внучатая племянница князя Евгения Николаевича Трубецкого. Среди переданных документов имеются даже родовые фотоснимки из семейного альбома, сделанные Трубецкими еще в XIX веке с описанием предков. Новые поступления вполне могут стать основой для организации экспозиции к 155-летию со дня рождения Евгения Трубецкого, которое отмечается 5 октября этого года.