Новороссийцам показали проект новой набережной в Абрау-Дюрсо

Новороссийцам показали проект новой набережной в Абрау-Дюрсо

Зимой из-за сильных осадков озеро Абрау вышло из берегов. Практически вся набережная на несколько месяцев ушла под воду, и остро назрел вопрос о ее реконструкции.

В начале июля врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий осмотрел разрушенную набережную и пообещал содействовать на всех этапах ее строительства.

Общая протяженность объекта составит 980 метров. На нем будет сделано берегоукрепление из камня, а сама променадная зона – из тротуарной плитки. Работы, оцененные в 95 миллионов рублей, начнутся уже в этом году.

Газета "Жизнь Абрау" поделилась проектом новой набережной. Известно, что она будет разделена на три части:

Первая - от детской парусной школы до церкви. Участок благоустроят, расширят пешеходную зону и установят на нем освещение. Все деревья и кустарники обещают сохранить, за исключением дикой поросли.

Вторая - от Petit cafe до парка. В рамках благоустройства на этом отрезке набережной уложат новое покрытие, расширят тротуар, установят скамейки и освещение. Также здесь будет установлена берма для подхода к воде. Когда уровень в озере поднимется, конструкция будет уходить под воду.

Третья - вдоль озера Абрау напротив коттеджного поселка «Абрау Делюкс Клаб». Здесь появится комфортабельная пристань.