Новороссийцев бесплатно защитят от гриппа: куда обратиться за прививкой?

В городе стартовала программа вакцинации от гриппа

10 сентября 2015 года в Новороссийске началась программа по вакцинации населения от гриппа. По данным управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске, всплеск заболеваемости гриппом в 2015 году ожидается в ноябре-декабре.

Сколько вакцин выделено на город?

В Краснодарском крае и в Новороссийске в частности стартовала программа вакцинации населения прививками от гриппа. Заготовлено 121 280 прививок — они охватят 39,2 процента населения города. Большая часть этих вакцин оплачена из средств федерального бюджета, 4,6 процентов — за счет средств предприятий и краевых средств.

Куда обратиться за прививкой?

С 10 сентября 2015 года во всех лечебно-профилактических учреждениях города Новороссийска можно бесплатно получить прививку от гриппа. Обращайтесь в поликлиники по месту жительства, в здравпункты по месту работы, также вакцинация пройдет во всех детских садах, школах и других учебных учреждениях.

Российские препараты

В этом году будет использоваться вакцина российского производства. Это препараты «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс». В редких случаях (не более, чем у 3 процентов привитых) вакцина может дать слабую  кратковременную реакцию, она может длиться 48-72 часа.

Дешевле привиться

Медики отмечают, что намного дешевле своевременно сделать прививку, чем потом тратить тысячи на дорогостоящие антивирусные препараты и лечить осложнения болезни.

Вирус гриппа очень быстро распространяется воздушно-капельным путем и во время эпидемии охватывает 50-70 процентов населения. Ежегодно в мире от гриппа и его осложнений погибают от 200 000 до 500 000 человек. 

Ранее "Наша Газета" писала, что российские регионы обязали уведомлять граждан о списках бесплатных лекарств, которые можно получить на детей до трех лет, а также на детей до шести лет, которые являются инвалидами, либо проживают в многодетных семьях.