Новороссийцы обсуждают загадочное исчезновение подписи с мемориала «Малая земля», сравнивая фото разных лет

Новороссийцы обсуждают загадочное исчезновение подписи с мемориала «Малая земля», сравнивая фото разных лет

На днях известный в Новороссийске инстаблогер Василий Алексеев опубликовал на своей странице интересный пост, который вызвал активное обсуждение.

Он сравнил фотографии мемориала «Малая Земля», сделанные в 80-е годы (сразу после открытия памятника) и в наши дни.

— Ничего на первый взгляд не изменилось, но попробуйте найти одно существенное отличие. Зачем и когда убрали имя человека который сделал для города очень много? — подписал фото блогер.

Действительно, на первом фото под знаменитой цитатой «Горела земля, дымились камни. Плавился металл, рушился бетон. Но люди верные своей клятве не попятились с этой земли» стоит подпись главы СССР Леонида Ильича Брежнева.

Дело в том, что эти слова были взяты из мемуаров Л.И. Брежнева «Малая земля»:

«Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон, но люди, верные своей клятве, не попятились с этой земли. Роты сдерживали натиск батальонов, батальоны перемалывали полки. Накалялись стволы пулеметов, раненые, оттолкнув санитаров, бросались с гранатами на танки, в рукопашных схватках бились прикладами и ножами. И казалось, нет конца этой битве. Там, где все вокруг покрывалось трупами врага, появлялись новые цепи, их истребляли, но снова и снова возникали серо-зеленые силуэты. И неудивительно, что в одну на атак у бойца 8-й гвардейской стрелковой бригады вырвалось: "Да что они, из земли растут?"».

Однако позже авторство поставили под сомнение. Согласно некоторым источникам, автором книги «Малая земля» является вовсе не Леонид Брежнев , а публицист газеты «Известия» Аркадий Сахнин,

Видимо, именно из-за этой скандальной ситуации, было принято решение убрать подпись цитаты.

Но многие пользователи Сети уверенны, что Леонид Брежнев сделал для Новороссийска очень много и убирать его фамилию с памятника было неправильно.