Новороссийцы подняли бунт на публичных слушаниях по вопросу строительства контейнерного терминала на Волочаевском пляже (видео)

Новороссийцы подняли бунт на публичных слушаниях по вопросу строительства контейнерного терминала на Волочаевском пляже (видео)

Сегодня, 22 июня 2020 года, в 13.00 должны были начаться публичные слушания по вопросу строительства контейнерного терминала в Новороссийске. Предприятие планируют разместить на территории неофициального Волочаевского пляжа, где привыкли отдыхать жители Восточного района.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить здесь морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. Терминал сможет принимать суда грузоподъемностью 35 и 77 тысяч тонн и осадкой 9,9 и 14,2 метров. В попытках отстоять клочок земли у моря горожане обратились к мэру.

Уже в 12.30 у здания бывшего клуба «Строитель» на улице Грибоедова собралось около 150-200 человек, однако попасть в зал смогли далеко не все: помещение просто не было рассчитано на такое количество присутствующих. Далеко не всем хватило сидячих мест, поэтому жители Восточного района, которые пришли отстоять Волочаевский пляж от застройки, стояли вплотную друг к другу в тесных проходах.

Когда начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко озвучила регламент мероприятия, горожане подняли настоящий бунт. Они потребовали перенести публичные слушания в более комфортное помещение с вентиляцией.

- Предлагаю регламент не утверждать! Перенести общественные слушания в комфортный зал. Слушатели и жители, которые пришли, это наши слушания! Не слушания администрации, не слушания заместителей главы. У нас пандемия – ее никто не отменял, нас здесь большое количество, здесь очень жарко. Проводить нормальный час по регламенту, мы в этот час не вложимся! Здесь очень жарко и душно. Я предлагаю заместителям главы администрации предоставить нормальное комфортное помещение для проведения общественных слушаний. Прошу всех проголосовать, - озвучил местный активист.

Посовещавшись, представители мэрии согласились с мнением горожан и перенесли обсуждения на неопределенный срок. О новой дате власти сообщат позднее.