Новороссийцы смогут оплачивать проезд на общественном транспорте банковской картой

Новороссийцы смогут оплачивать проезд на общественном транспорте банковской картой

В четверг, 22 июня 2017 года, Управление муниципального заказа опубликовало аукцион на «Оказание услуги по внедрению и обеспечению функционирования автоматизированной системы учета и оплаты проезда пассажиров на территории МО город Новороссийск». Как сообщают в Управлении транспорта, на сегодняшний день в качестве пилотного проекта в Новороссийске уже установлены два валидатора — в троллейбусе и автобусе.

Автоматизированная система оплаты проезда — это система валидаторов, то есть специальных устройств, благодаря которым можно оплачивать проезд как банковскими, так и транспортными картами. Сумма будет поступать водителям транспорта уже на следующий день.

- Сейчас только объявили электронный аукцион на предоставление услуги, однако устанавливать валидаторы начнут уже в июле на троллейбусы и автобусы, - прокомментировал главный специалист Управления транспорта Владимир Селимханов. - Проезд можно будет оплатить как банковской картой, так и транспортной. Впоследствии весь транспорт перейдет на безналичную оплату.

Преимущество безналичной оплаты — обезличенность. Водитель не будет знать, к какой категории граждан принадлежит пассажир и льготник ли он. Это позволит избежать хамства в общественном транспорте.

После установки валидаторов в общественном транспорте установят видеокамеры, на которых информация будет храниться 60 дней.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что маршрутчик стал героем соцсетей благодаря тому, что возит пенсионеров бесплатно.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!