Новороссийцы смогут пожаловаться в Роспотребнадзор, если у них не приняли банкноты 200 и 2000 рублей

Новороссийцы смогут пожаловаться в Роспотребнадзор, если у них не приняли банкноты 200 и 2000 рублей

Роспотребнадзор сообщил о начале работы «горячей линии» по вопросу обращения новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Звонки от граждан будут принимать с 18 по 25 января 2018 года. Специалисты проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Подчеркивается, что любой отказ продавца в приеме новых купюр 200 и 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров должен рассматриваться как противоправное действие, ограничивающее права потребителей и необоснованно  препятствующее заключению договора купли-продажи.  В случае подобного нарушения, максимальный размер штрафа для юридических лиц может составить 50 тыс. рублей.

«Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Куда звонить, если не принимают новые банкноты?

Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю –  8 (861) 226-40-74.

Эксперты центра по консультированию потребителей – 8 (861) 267-34-91(93).