Новороссийцы смогут увидеть послания из «капсулы времени»

Новороссийцы смогут увидеть послания из «капсулы времени»

2 октября 2017 года в 16:00 в Новороссийском историческом музее-заповеднике откроется экспозиция «Вам, потомки. 1967-2017». 

На выставке будут представлены артефакты из «капсулы времени», которую подняли со дна Черного моря 13 сентября.

Корреспонденту НАШЕЙ удалось ознакомиться с экспонатами до официального открытия. 

Отметим, открытие выставки, которую так ждут в Новороссийске, было запланировано на 26 сентября, но из-за объявленного штормового предупреждения ее пришлось отложить. Однако уже сейчас выставочный зал не пустует: ежедневно сюда приходят авторы посланий и со слезами на глазах читают письма, которые они писали в далеком 1967 году.

Среди экспонатов: письмо летчика-испытателя Константина Коккинаки, послание композитора Оскара Фельцман, телеграмма экипажа танкера «Великий Октябрь», пластинки с песнями Александры Пахмутовой, сборник стихов Роберта Рождественского, фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише», а также письма молодежи 60-х годов.

Все послания сохранились в идеальном состоянии: написанные тушью и простым карандашом письма выглядят так, словно их писали вчера, фотографии не выцвели, и даже газеты не пожелтели от времени.

Идеально сохранилась и знаменитая радиограмма с приветом от экипажа танкера «Великий Октябрь».

Письмо-послание трехлетней Аллочки Корниенко к потомкам 2017 года.

А вот что писали студенты Новороссийского индустриального техникума:  «Мы говорим с вами сквозь годы. Студенты 60-х – народ веселый, неугомонный, жаждущий открытий. Еще бы! В мире столько интересного! Восторг и удивление левитановскому сообщению: «Человек в космосе!» – улеглись.  Нам подавай: «Человек на Луне!». И мы верим – это будет, потому что нельзя иначе!»

Становится ясно, о чем мечтал композитор Оскар Фельцман: «Вот, если в Вашем году Вы будете знать песни, написанные мной – для меня это буде наградой».

Таким представляла будущее пионерка Ольга Швыдкова: «И еще я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук, и ты будешь его носить с гордостью, как носим его сейчас мы, пионеры 1967 года».

Юная Ольга Пупко искренне верила, что мы будем свидетелями межпланетных массовых космических полетов: «…ты будешь жить на какой-нибудь другой планете, но всегда будешь вспоминать свою родную планету».

Прочесть заветы простых и великих людей из 1967 года жители Новороссийска смогут уже на следующей неделе. Выставка откроется 3 октября в 18:00 в Новороссийском историческом музее-заповеднике, по адресу: пр. Ленина, 59. 

Справка: Акцию «Послание потомкам» в 1967 году придумал и организовал капитан литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» Константин Подыма. В одном из номеров местной  газеты был опубликован призыв к молодежи города-героя написать свои послания в 2017 год. Письма с посланиями стали приходить в редакцию сотнями. 

Дальше была кропотливая работа по отбору писем в будущее, изготовлению «капсулы времени» для посланий в 2017 год, а в апреле 1968 года состоялась ее торжественная закладка на дно моря у подножия Суджукского маяка.

13 сентября с морского дна подняли бетонную плиту, в которой полвека хранилась «капсула времени». Конструкцию отправили на судоремонтный завод, где из бетона извлекли латунный цилиндр с посланиями из прошлого.

 20 сентября 2017 года в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялся исторический момент – из «капсулы времени» извлекли письма, написанные для нас в 1967 году.

  • Ранее «Наша газета» публиковала репортаж о том, как вскрывали капсулу с посланиями из прошлого.