Новороссийцы смогут увидеть редчайшую комету "Каталина", которая максимально приблизится к Земле 17 января

Новороссийцы смогут увидеть редчайшую комету "Каталина", которая  максимально приблизится к Земле 17 января

Комета "Каталина" появилась в ночном небе в начале января 2016 года, но только 17-ого числа она максимально приблизится к нашей планете. Ее открыли сравнительно недавно, 31 октября 2013 года. Из-за этого небесное тело практически не изучали.

Комета пролетает в области "Большой медведицы"

Найдите на небосклоне созвездие "Большая медведица" - оно напоминает своим видом ковш. Далее перенесите свой взгляд на крайнюю его звезду, прямо в основание "ручки ковша". Именно рядом с этим небесным светилом с именем Алькор будет проходить "Каталина".

Максимум яркости "Каталина" наберет в 23.00

Появиться в небе она должна уже в 8 восемь часов вечера, а к 23.00 комета будет сиять в полную силу. Люди с особо острым зрения без труда разглядят "Каталину" и без специального оборудования. Для более детального наблюдения за небесной гостьей хватит и бинокля с 8-10 кратным увеличением. На данный момент комета  совершает свой первый полет вокруг главного светила солнечной системы.

  • Ранее "Наша Газета" писала о первом появлении "Каталины" на ночном небе над Новороссийском. Жители города могли наблюдать за ней в новогоднюю ночь.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!