Новороссийцы создали петицию против строительства терминала на Шесхарисе

Новороссийцы создали петицию против строительства терминала на Шесхарисе

В начала лета 2020 года жители Новороссийска начали борьбу против строительства контейнерного терминала на Волочаевском пляже. Горожане уже собрали более 5 тысяч подписей и выступили против появления предприятия на единственном свободном участке берега в Восточном районе во время общественных слушаний.

Сейчас активисты решили создать петицию в поддержку Волочаевского пляжа. Несколько дней назад документ был опубликован на сайте change.org, он адресован губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и Законодательному собранию Кубани.

- Этот участок берега - единственный доступный для людей кусочек моря. За 30 лет из 3-х километровой зоны этой части города, где можно было купаться, осталось 150 метров. Если терминал будет построен, он усугубит и без того сложнейшую ситуацию с экологией и транспортной нагрузкой, которые и сейчас являются проблемами Новороссийска. Терминал планируют построить в непосредственной близости от жилых домов (80-120 метров), а грузы будут доставляться по перегруженному участку федеральной трассы «Дон» 30-тонными фурами из расчета 7-10 машин в час! – говорится в петиции.

Кроме того, по словам местных жителей, если терминал все-таки построят, они лишатся, пусть и неофициального, места отдыха. А ближайший пляж отсюда находится либо в центре Новороссийска, либо в Кабардинке.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить на Волочаевском пляже морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. 22 июня по данному проекту должны были пройти общественные слушания, на которые пришли около 400 человек, однако из-за нарушений санитарных требований по недопущению распространения коронавируса, они не состоялись. Слушания перенесли на неопределенный срок.