Новороссийцы создали петицию против уничтожения Суджукской лагуны: документ появился после расчистки территорий бульдозером

Новороссийцы создали петицию против уничтожения Суджукской лагуны: документ появился после расчистки территорий бульдозером

В сентябре 2018 года жители Новороссийска создали петицию против уничтожения уникальной экосистемы Суджукской лагуны. Документ адресован губернатору края.


Напомним, 6 сентября горожане стали свидетелями того, как рядом с особо охраняемой природной территорией велась расчистка бульдозером. Работы проходили на территории, которая, согласно кадастровым картам, не относится к особо охраняемым. Здесь разрешено использование земель под строительство гостиниц, мотелей, доходных и гостевых домов и другого временного жилья, а также под строительство спортивных объектов.


Начавшиеся работы обеспокоили жителей Новороссийска, которым неравнодушна Суджукская лагуна. Автор петиции сообщает, что в Прилагунье обитают растения, насекомые, животные и птицы, которые занесены в Красную книгу.

06 сентября 2018 года на двух земельных участках начались работы бульдозера, которые привели к частичному уничтожению растительности, в состав которой входят виды, занесённые в Красную книгу России: орхидеи - офрис пчелоносная и ятрышник болотный, узколокальный эндемик колокольчик Комарова, крупнейшая популяция степного гиацинта - бельвалии великолепной. Виды занесённые в Красную книгу Краснодарского края: зопник крымский, володушка тончайшая, наголоватка нежная, шпажник тонкий, исчезающий вид - лютик ужовниколистный. Но самым важным и уникальным видом, создающим среду обитания для других редких видов, является злак - луговик средний, включенный в Красную книгу Краснодарского края и в Приложение к Красной книги России. На территории Российской Федерации луговик средний растёт только в природном комплексе «Суджукская лагуна - Прилагунье»! Популяция этого злака практически полностью лежит на трёх земельных участках не вошедших в ООПТ. В связи с проведёнными работами была уничтожена треть единственной в России популяции луговика, и другие краснокнижные виды. А также был частично засыпан сезонный водоём в котором растут ятрышник болотный, шпажник тонкий, лютик ужовниколистный, обитают тритон Ланца и болотная черепаха.

Подписать петицию можно здесь.