Нововведения февраля 2017 года: что ожидать новороссийцам с началом месяца

Нововведения февраля 2017 года: что ожидать новороссийцам с началом месяца

Новые правила с февраля 2017 года.

Получить паспорта и права комфортно

С 1 февраля выдача или замена водительского удостоверения, общегражданского или заграничного паспорта стала обязательной услугой для всех многофункциональных центров (МФЦ) на территории России. Также все МФЦ обязуются предоставлять услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.

Кассовые чеки

С начала месяца традиционный кассовый чек официально переходит в форму обязательных электронных данных. Они будут храниться у оператора фискальных данных и налоговой службы. Нововведение связано с заменой привычных кассовых аппаратов на онлайн-кассы.

По гектару земли на Дальнем Востоке

С первого дня февраля стартует программа для всех жителей России по безвозмездному получению 1 гектара земли на Дальнем Востоке. Стоит учесть, что участок предоставляется в пользование на пять лет. По истечении этого срока землю передадут в аренду или в собственность лишь в том случае, если земля была освоена.

Индексация пенсий

Страховую часть пенсий неработающих пенсионеров проиндексируют с 1 февраля 2017 года на 5,8%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости составит 13 657 рублей. При этом у пенсионеров, которые работали в 2016 году, страховые пенсии вырастут лишь с августа.

Корректировка бюджета

С учетом нужд социальной сферы власти края скорректируют региональный бюджет на 2017 год. Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что средства в первую очередь должны пойти на соцсферу. Важной задачей ставят сохранение не только городских домов домов культуры, но и сельских поселений. Не обойдут стороной и строительство новых школ, детских садов и медицинских учреждений.