Новые почтовые тарифы, рост пенсий и контроль за аттракционами: что изменится в жизни новороссийцев в апреле

Новые почтовые тарифы, рост пенсий и контроль за аттракционами: что изменится в жизни новороссийцев в апреле

НАША публикует изменения в российском законодательстве, которые скажутся на жизни большинства из нас.

Пересылка заказных писем стала дороже

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оставило прежними тарифы на почтовые социально-значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля, сообщает «Российская газета».

При установлении тарифов на регулируемые государством почтовые услуги одним из критериев их расчета была социальная значимость. Поэтому  тарифы на простое письмо и простую бандероль, которые пользуются спросом у населения, остались без изменения (не повышались). Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.

К примеру, пересылка простой почтовой карточки стала дороже на рубль (с 16 до 17 рублей), заказной карточки, которая имеет трек номер и ее доставку можно отследить, как и заказное письмо, выросла в цене на четыре рубля (с 33 до 37 рублей). Заказное письмо весом до 20 грамм станет дороже на пять рублей (с 41 до 46 рублей), письма с объявленной ценностью до 20 грамм - на десять рублей (с 95 до 105 рублей).

Детям запретили продавать лотерейные билеты

Детям до 18 лет теперь запрещено участвовать в лотереях. Им не будут продавать лотерейные билеты, а также выплачивать выигрыши. Соответствующий закон вступает в силу с 7 апреля 2018 года.

Документом запрещается распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, лотерейных квитанций, а также прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших 18 лет. Выплата, передача или предоставление им выигрышей также запрещены.

Изменится и формат выплаты выигрышей. Так, если он составил более 15 тыс. рублей, то идентификация участника лотереи будет осуществляться в обязательном порядке. Если выигрыш меньше 15 тыс. рублей, но при этом есть сомнения в возрасте участника лотереи, то идентификация становится не обязательной, но возможной.

Поставить оценку больнице или врачу

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). 

Сервис еще только наполняется услугами, но сейчас на портале уже можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через "Мое здоровье" можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.

Ставки утильсбора выросли

С 1 апреля в России от 15 до 90 процентов выросли ставки утилизационного сбора. Он касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов.

Сумма утилизационного сбора по новым ставкам будет добавляться к цене всех машин, которые сошли с конвейера внутри страны или въехали в пределы России после нуля часов 1 апреля 2018 года вне зависимости от степени готовности сопроводительных документов.

Ставка сбора не изменится для машин, чей объем двигателя - более 3 литров.

Для автомобилей, чей объем двигателя - до 1 литра, сбор вырастет на 17,86 процента - до 33 тысяч рублей. Для машин "литражом" от 1 до 2 литров сбор составит 84 тысячи рублей, а от 2 до 3 литров - 126 тысяч рублей.

Для грузовиков утильсбор зависит от массы - от 14,25 тысячи рублей для авто до 2,5 тонны. И от 41,85 тысячи для грузовиков, фургонов и автосамосвалов массой свыше 12 и до 20 тонн.

Налоговые уведомления по новой форме

С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)". Также в уведомлении появилась графа "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)".

Аттракционы возьмут под контроль

С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который должен улучшить контроль за аттракционами.

Сегодня несколько десятков регионов остаются без надзорного органа за аттракционами. Ежегодные проверки каруселей проводят лишь в тех регионах, где эти функции переданы региональной инспекции гостехнадзора: в Москве, Московской области, Петербурге, Башкортостане и Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе, Костромской и Владимирской областях, Забайкальском крае и некоторых других регионах. А более чем в 60 регионах такого контроля нет.

Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начнут действовать с 6 апреля 2018 года. Также в апреле собственники квартир должны получить право заключать "прямые" договоры в обход управляющих компаний с организациями, поставляющими воду, газ и другие ресурсы.

Предусматривается поэтапное уменьшение удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов. Объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек, должен будет снизиться с 1 июля 2018 года – на 20 %, с 1 января 2023 года – на 40 %, с 1 января 2028 года – на 50 %.

Социальные пенсии вырастут

С 1 апреля на 2,9 процента вырастут пенсии по гособеспечению, в том числе - социальные.

Коснется это 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона из которых - получатели социальных пенсий, пишет "Российская газета".

Их увеличение зависит от того, как изменился прожиточный минимум пенсионеров в стране за предыдущий год. Если он остался прежним или понизился, пенсии не меняются, если стал больше - увеличиваются. В прошлом году прожиточный минимум пенсионера стал больше на 2,9 процента и достиг 8315 рублей. Увеличение пенсий каждый год утверждается постановлением правительства

Итак, с 1 апреля пенсии поднимутся у бывших космонавтов, чиновников, работников летно-испытательного состава, людей, подорвавших здоровье в процессе прохождения военной службы, техногенных или радиационных катастроф. Также - у инвалидов, людей, потерявших кормильца, пенсионеров, которым не хватило страхового стажа или баллов для страховой пенсии, сирот, родители которых неизвестны, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

После повышения средняя социальная пенсия станет больше на 255 рублей и достигнет 9062 рублей. При этом пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы прибавят в среднем по 378 и 382 рубля. Их размеры оставят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Как уточнили в Пенсионном фонде России, если получатель социальной пенсии или пенсии по гособеспечению работает, это никоим образом не отразится на ее индексации. Она в любом случае будет повышена. Повышение пенсий потребует дополнительно 9,6 миллиарда рублей.

Страховые пенсии, напомним, увеличились на 3,7 процента с 1 января. Но только у тех, кто не трудится. В августе тоже произойдет повышение пенсий - у работающих пенсионеров. Для них сделают традиционный перерасчет. Их пенсии смогут увеличиться максимум на три балла, это 244 рубля.