Новые законы апреля 2016 года: шесть изменений, которые коснутся жизни новороссийцев

6 новых законов апреля

С апреля 2016 года начинают действовать новые законы и поправки к законодательству. Какие изменения коснутся новороссийцев? Теперь Почта России станет работать быстрее, социальная пенсия увеличится, а все меховые изделия снабдят специальными чипами.

Новая форма отчетности ПФР

С 1 апреля 2016 года отчетность для Пенсионного фонда России придется составлять раз в месяц. Ранее подобные данные относили ежеквартально. Отчет по новым правилам должен быть готов не позднее 10-ого числа каждого месяца. По словам специалистов, такое нововведение возлагает на предпринимателей более весомую экономическую и налоговую нагрузку. 

Акциз на автомобильное топливо подорожает

С начала текущего месяца акциз на 1 литр бензина подорожает на 2 рубля. Это же касается и дизельного топлива, рост составляет 1 рубль на литр. Такое новшество значительно повлияет на конечную стоимость топлива, оно подорожает примерно на 10 процентов. 

Чипируют меховые изделия

Теперь в России нельзя будет приобрести меховое изделие, которое не имеет специальный чип. С 1 апреля вводится обязательное чипирование шуб, дубленок, и головных уборов из настоящего меха. Таким образом Правительство Российской Федерации собирается поставить крест на контрфактных товарах. Вещи из меха без опознавательных знаков и радиочастотных меток продаже более не подлежат.

Рост социальной пенсии

В первый день апреля вступит в силу закон о повышении социальной пенсии. На эту выплату могут претендовать пенсионеры по возрасту, инвалиды, дети-сироты и жители Крайнего Севера. Надбавка составит 4 процента, то есть примерно от 145 до 350 рублей и выше. 

Рассмотрят жалобы быстрее

Сотовые операторы и почтовые службы теперь станут в два раз быстрее рассматривать претензии от клиентов. Теперь срок рассмотрения жалобы составит 30 дней. Также служба обязуется проинформировать о конечных итогах в письменной форме. 

Постоплата для грузоперевозчиков

Грузоперевозчики смогут воспользоваться постоплатой в системе "Платон" с 15 апреля. Такое нововведение стало возможным благодаря многочисленным просьбам представителей малого и среднего бизнеса. Отсрочка платежа будет действовать в течение одного месяца. 

  • Ранее НАША составляла список нововведений, которые действуют с марта 2016 года.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!