Новым министром образования и науки РФ стала женщина

Новым министром образования и науки РФ стала женщина

В России появился новый министр образования и науки. На высокую должность назначена Ольга Васильева, сотрудница администрации президента РФ (заместитель начальника управления по общественным проектам).

Как сообщает «Российская газета», она сменила на этом посту Дмитрия Ливанова, который возглавлял Минобрнауки с 21 мая 2012 года.

Кстати, по социологическим опросам, предшественник Васильевой считался одним из самых непопулярных министров. Многие меры, которые предпринимало министерство под его началом, были болезненно восприняты многими педагогами. Среди недостатков отмечали низкие заработки, высокие нагрузки, бумажную волокиту, отсутствие в некоторых школах условий для выполнения новых федеральных стандартов.

Из биографии нового министра известно, что Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг училась в аспирантуре Института российской истории РАН. С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН. С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ, в том числе семи монографий. Почетный профессор МГГЭУ.