Новый памятник губернатору Черноморской губернии готовят к установке в Новороссийске

<p>Работы необходимо завершить до конца года. </p>

К концу 2018 года в Новороссийске появится еще один памятник — губернатору Черноморской губернии Евгению Волкову. Об этом стало известно в августе этого года.

Новый монумент установят в самом центре Новороссийска – рядом с КРК «Максимус». Автором памятника стал новороссийский скульптор Александр Суворов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, уже готов фундамент под новый бронзовый постамент, благоустраивается прилегающая к памятнику территория, устанавливается пандус для маломобильных граждан. Скоро завершится и создание основы памятника — фигуры именитого губернатора.

Глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко поставил задачу уложиться в отведенные сроки.

Напомним, стоимость работ по благоустройству этой территории, согласно аукциону, оценивается в 24 901 750 рублей. Средства будут выделены из местного бюджета.

Историческая справка:

Евгения Волков — блестящий офицер из окружения будущего императора Николая II, полковник лейб-гвардии Гусарского полка. В 1900 году он был назначен вице-губернатором Черноморской губернии с центром в Новороссийске, через год стал губернатором. Во время его руководства маленьким регионом в Новороссийске произошли значительные изменения к лучшему, связанные с благоустройством и развитием общественной жизни. На этом посту Волков находился до 1904 года.