Новый регламент для сотрудников ГИБДД снова изменится: в документ, который вступил в силу в октябре, внесут поправки

Новый регламент для сотрудников ГИБДД снова изменится: в документ, который вступил в силу в октябре, внесут поправки

Спустя месяц после вступления в силу нового дорожного регламента ГИБДД, в документ предложено вновь внести изменения.

Как сообщает портал «Колеса», согласно нынешней версии приказа, «процессуальные документы должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства». Но выяснилось, что шариковые ручки перестают работать на морозе.

Как сообщает «Коммерсант», этот пункт инициаторы поправок предлагают изложить в следующем виде: «процессуальные документы должны заполняться чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым».

Помимо этого в действующей редакции приказа МВД говорится, что в случае, если правонарушение на дороге совершил судья, то инспектор ГИБДД имеет право возбудить дело о правонарушении, отстранить водителя от управления авто, провести освидетельствование на состояние опьянение и применить иные меры обеспечения.

Теперь же, согласно поправкам, инспектор ГИБДД не сможет составить протокол в отношении судьи на дороге, он должен лишь «принять меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства». О данном факте сотрудник ГИБДД должен сообщить, к примеру, в дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне.